Хомячки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хомячки » Творчество » Будни племён:Звёздный Лес, Дорога в ночь, Грозовые тучи...


Будни племён:Звёздный Лес, Дорога в ночь, Грозовые тучи...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мои книги:
В серию Будни племён(я переименую наверное) входят:
Книга 1:Звёздный Лес(дописана)
Книга 2:Дорога в ночь(пишу 3 главу)
Книга 3:Грозовые тучи(буду писать не скоро)
Вашему вниманию представляю книгу 1:Звёздный Лес

0

2

Звёздный лес (Дорога в ночь, Грозовые тучи)
                        Начало или история про Облачное племя(1 книга)
                                                Пролог                         
Лунный свет освещал поляну. Озеро искрилось, блестело, сверкало. Коты перешёптывались между собой. Из толпы к Озеру вышла серебристая кошка с нежно-голубыми глазами.
- Мне кажется, пришло время вернуть племя обратно.
Рокот прекратился, и все коты уставились на говорившую кошку. Тёмный кот вышел из толпы и покачал головой:
- Ты не права. Воители Облачного племени решили больше не возвращаться в эти леса, хотя духи их всё ещё с нами. 
- Голубоглазка ты ставишь себя выше всего Звёздного племени. А ты Тёмный, может Пёстрозвёздке не хочется слышать такое о своём племени, - подключилась к разговору огненная кошка. Её рыжая шерсть лоснилась и длинными прядями свисала по бокам. Глаза ярко подчёркивали, что перед котами именно предводительница.
Вдруг показалась из тумана пёстрая морда. Кошка тихо прошла к Озеру. Её янтарные глаза горели пламенем:
- Алозвёздка, я приняла решение. Слишком долго я смотрела на бедное истощённое племя. Мы ошибались, когда покинули лес. Я никогда при жизни не говорила этого, но я во всём виновата. Моя гордость встала выше жизней всего моего племени. Бурогрив, разве я не права?
Из толпы вышли несколько котов. Один из них выглядел очень грустным, его длинные усы свисали, как ветви ивы. Глашатай поднял голову на бывшую предводительницу Облачного племени. Сейчас воин не выглядел величаво, как тогда, давно, когда был глашатаем. Яркая бурая шерсть висела на нем, как будто чужая. А в яростных глазах его блестела скорбь о родном племени. Неподалёку встали два полосатых воина и две чёрная и белоснежная воительницы.
- Мои котята умерли впервые же дни своей жизни, - с горечью в голосе произнесла Водица.
-  Моего ученика лихорадило, а Туманная погибла от лап лисы. Серолапка не справлялась, Чёрнолапа умерла, - перечислял Частокол. Бурогрив кивал с каждым, словом воина.
- Нужно вернуть племени былое величие, как и племенам, которые живут в этом лесу, - подал голос Бурогрив. Глашатай ласково прижался к Водице, - Зато наши дети теперь в безопасности. Да, они мало жили, но мы не властны над их судьбой.
К белоснежной кошке и бурому воину подошли двое котят и Белозвёзд, бывший предводитель Огненного племени.
Кот прижался к Бурогриву. Глашатай только промурлыкал:
- Ты единственный кто вытерпел все те ужасные дни, даже стал предводителем. Я горжусь тобой. Яркоглазка, Облачко, вы самые милые дети, которые когда-либо у меня были.
Бурая Яркоглазка прижалась к матери, а Облачко только улыбнулся.
- Значит нужно вернуть и возродить Облачное племя. Вернуть в каньон, - воскликнул Белозвёзд.
Бурогрив вскинул свой молящий взгляд на предводительницу Облачного племени. Пёстрозвёздка кивнула и подошла к огненной кошке, которая взвешивала все «за», зато, чтобы вернуть пропавшее племя. Алозвёздка выслушала, что ей нашептала пёстрая кошка. Спокойно покачивая  кончиком хвоста, предводительница Огненного племени встала и провозгласила:
- Решение принято! Мы вернём Облачное племя в родной лес!
Коты только стали растворяться, как маленькая палевая кошечка пикнула:
- А кто отправится в это опасное путешествие? – вопрос насторожил всех. Серебристая кошка села рядом с котёнком и обвила лапы своим чёрным хвостом:
- Интересный вопрос, Колосинка. Я думаю можно мне принять решение, кто от моего племени отправится в путь?
Алозвёздка без возражений снова села на холодную гальку и подала голос:
- Мята, позволь тебе отдать сложный выбор. Но одного я выберу сама.
После этих слов, предводительница закинула голову вверх, где сейчас властвовали звёзды. На ночном небе появился силуэт маленького серенького котика. Жёлтые глазки игриво поблёскивали, но с блеском звёзд нельзя было сравнить.
Коты, до этого молчавшие стали возмущаться, и только громче всех это выразил чёрный длинноухий воин:
- Но, он даже на свет ещё не появился! Как ты можешь ему доверить судьбу целого племени?
                                                    I                                         
  Ветер проскальзывал между листьев и ворошил чёрную шерсть воина. Кот уловил запах мышки. Чёрной тенью он прополз по траве, чуть задевая животом землю.
По шороху в кустах можно было понять, что беззаботная мышка не догадывалась о близкой смерти. Кот подкрался к добыче. Мышь всё сидела на своём месте, ничего не подозревая. Воин напрягся и перенёс тяжесть тела на задние лапы. Лихо повёл он лапой, и дичь сделала двойное сальто и приземлилась на спину. Сообразив, что ей угрожают, мышка всполошилась и побежала, не зная куда. Ловец быстро догнал добычу и ещё раз подкинул её лапой. Упав мышь, помедлила, и, прыгнув рядом с ней, воин одним укусом в шею прикончил её.
- Племя будет гордиться мной, - гордо произнёс чёрный кот и скрылся в кустах.
Пробравшись через лаз и поцарапав шерсть об колючки ежевики, Чернобок, вошёл в лагерь.
- Наконец-то! Чернобок, где ты гулял? – спросила рыжая кошка, у чёрного воина.
Кот замялся, но ответил сразу, положив мышку у лапы.
- Я охотился, - бесстрастно ответил он, - Роза, меня, что искала Лисья Звезда или Разящий Коготь?
- Нет. У Пятнашки котята родились! – радостно ответила Роза.
Розой её назвали из-за того, что её пёстро-рыжая шёрстка была похожа на цветок из сада Двуногих. Алиса, живущая в одном гнезде, кошка всё объяснила матери Розы. И Алогривка именно так назвала свою единственную дочку.
Чернобок кивнул и побежал в сторону детской, которая находилась в кустах орешника. Пятнашка давно вынашивала котят, и этот подарок для неё был самым лучшим.
- Пятнашка, можно войти? – спросил воин, подойдя к яслям ближе.
- Конечно, входи, - тихо промурлыкала королева.
Чернобок вошёл. В детской было тихо и тепло. Свет просачивался сквозь ветки. В детской всегда было тепло и светло и пахло молоком.
Пятнашка лежала на подстилке не далеко от выхода из яслей. Рядом с пятнистой королевой лежал отец деток Хвостолап. Серый кот нахмурился, но, заметя, что это Чернобок улыбнулся.
- Услышал, что у Пятнашки котята и пришёл? Очень рад, что всё племя радо прибавлению, - сказал Хвостолап. Потом кот встал и прошёл к выходу, где стоял чёрный воин, - А ты проходи, не бойся, эти малыши не кусаются, - пошутил серый воин и вышел из детской.
Чернобок подошёл к королеве и сел рядом.
- Привет, - радостно мяукнула кошка, гладя своих котят.
- А вот этот на отца похож, из него выйдет отличный воин, - найдя слова, сказал кот, показывая на серенького котёнка, - А эта на тебя.
Кошка обвела хвостом по головке сначала у серенького,  а потом у пятнистой кошечки.
- А ты придумала им имена? – спросил кот.
- Да, я об этом думала целое утро. Хвостолапу некогда поговорить. Вот я придумала имя котятам, но точно не знаю, подойдут ли они им?
- Какие? – поинтересовался Чернобок.
Кошка задумалась, говорить или нет их имена чёрному коту. Как – будто взвешивала все за и все против, Пятнашка кивнула. Это означало, что она приняла решение.
- Ну, если ты не будешь смеяться? – смутилась пятнистая королева. Но Чернобок серьёзно кивнул и стал ждать ответа от Пятнашки.
- Ну ладно, только не смейся, - повторила она, - Вот этого котёнка, похожего на Хвостолапа, я назвала Хвоинкой, а эту кошечку Мушка, потому что она полосатая.
- Прекрасные имена! – восхитился Чернобок, и это была правда. Воину очень понравились котята и их имена, которые прекрасно к ним подходили.
- Ну, как? Что, правда? Ты врёшь! – грозно возмутилась кошка, вопросительно смотря на чёрного кота.
- Да, правда! Я не вру. Мать прекрасная у них, а отец храбрый воин, - честно промолвил он.
- Ну ладно, я тут собиралась поспать. Ты не сделаешь одолжение? – спросила Пятнашка у воина, склоня голову на бок и потом положила её на лапы.
- Да конечно, - кивнул Чернобок и вышел из тёплой детской.
В лагере было тихо. Тигринка о чём–то разговаривала с Паутинкой и Чижиком. Маленький чёрный оруженосец был самым молодым среди этой группы. Паутинке было уже 9 лун, а Тигринке 10.
С другой стороны поляны Чернобок увидел, что возвратился пограничный дневной патруль. Жало что-то шепнула Шипохвостке, и они разошлись. Светлоушка подбежала к наставнице. Журавлинка встречала патруль. Кивнув, кошки направились к выходу из лагеря. «Похоже, они отправились на тренировку» - подумал Чернобок. Жало, Шипохвостка и Тёмноус направились к пещере воинов.
Чёрный кот направил взор на пещерку целителя. Из него выглянул Крапивник.
«Наверно услышал, что патруль вернулся» - не вольно подумал Чернобок.
Тут кот перевёл взгляд, и Лисья Звезда с воинов встретились взглядами. Кот смутился и сразу отвёл свои голубые глаза к куче.
Тут ему захотелось утолить голод. Он так и не положил свою добычу в кучу.
«Но наверно Светлоушка положила её» - подумал про себя Чернобок. Потому что его мышка лежала среди других деликатесов.
Внезапно к воину, который только готовился занести клыки на птицу, подошла Лисья Звезда. Кошка была очень вялой и хотела закончить свои страдания перед кусочком полёвки.
- Что – то случилось? – спросил Чернобок у предводительницы.
- Я плохая предводительница. Я зря потеряла свою одну жизнь, только ради того, что бы прогнать лис, - с горечью в голосе простонала Лисья Звезда, выбрав из кучи дятла, она легла, и начала мощными челюстями кусать птицу.
- Если не ты, Лисья Звезда, то сейчас до сих пор в палатке Крапивника лежали Журавлинка, Короткоус и Разящий Коготь. А Шмелик, он так храбро сражался. Жалко, что он потерялся под конец битвы, но это не считается, - возразил Чернобок.
- Всё моё племя за меня. А я сама ничтожество! – крикнула предводительница, доедая обед, - Эти лисы! Они погубили Крапкогривку и Долгоуха!
Встав, Чернобок побрёл к палатке старейшин. «У палатки учеников уже было пусто. В пещере воинов все отдыхают после патруля. В детской…навязываться не хочу. У Крапивника куча дел. А вот старейшины, всё равно не заняты, » - подумал вдруг воин.
Но кот ошибался. У палатки было тихо, а вот из неё доносились всякие крики. Заглянув в палатку, Чернобок, увидел, что в шерсти Древогрыза копалась Тигринка. Но бурый кот был чем–то возмущён, раз такой ор поднял, но коту просто не нравилась сама ученица.
Алогривка всячески успокаивала друга, но, похоже, Древогрыз не хотел останавливаться.
- Чернобок, привет, вот, а я тут одного вялого кота успокаиваю, - пожаловалась огненно-рыжая кошка.
- Ябеда, Алогривка, а я надеялся, что ты меня поддержишь! – сиплым голосом проговорил Древогрыз, строго смотря на Тигринку, - Вот эта особа дёргает меня за шерсть. Я и так лысею. Куда ещё! – ещё строже крикнул бывший воин.
Тигринка только глаза закатила. Все знали, что Древогрыз, пожелавший иметь такое имя под конец жизни, отличался скверным характером. Грубил всем в день из-за дня. А Тигринка отличалась стойкостью и терпением. Кошка не любила сдаваться, а любила довести дело до конца!
- Я делаю, что могу. Не нравиться скажи это Лисьей Звезде! Она кого-нибудь похуже пришлёт! Кто точно не умеет так ласково обращаться с чужой шерстью, - шепнула полосатая ученица. После этого Древогрыз замолк.
- А вы уже ходили к Пятнашке? – спросил Чернобок.
- А что у неё уже котята? – посмотрел вопросительно бурый кот на Алогривку.
- Проснулись, наконец! Она уже с утра хлопочет над ними. И Хвостолап весь извёлся. Детской не покидает! – совсем просто сказала огненная кошка.
Древогрыз почесал за ухом задней лапой и задумался. Тигринка уже ушла с блошками на листочке и только три кота остались в палатке.
Алогривка принялась обедать кроликом, который принесла ученица. Вдруг старый Древогрыз очнулся и проскрипел:
- Надо навестить. Новое поколение, как никак.
После этого бурый кот встал и направился к выходу.
- А ты со мной не пойдёшь?
- В отличие от тебя, я там уже была, - сказала Алогривка, доедая кролика.
Чернобок вышел из палатке старейшин вместе с Древогрызом. Потом коты разошлись. Бурый кот направился к детской, к Пятнашке, а чёрный воин поплёлся в пещеру воинов.
Кот вошёл. В пещере царил покой. Жало тихо посапывала во сне.  А Шипохвостка лежала на спине, задрав лапы к верху, свернув голову на бок, спала. А Тёмноус сложился клубочком и тоже спал после патруля.
Чернобок нашёл подстилку недалеко от друга и лёг на неё. Не много полежав, кот забылся сном.
              II                                         
Дождь барабанил по земле. А в пещерке целителя было сухо и тепло.
- Дождинка, зачем мы используем корень лопуха? А бурачник? – спросила кошка пепельного цвета. Её глаза сверкнули, а рот дёрнулся в усмешке.
Маленькая полосатая кошечка, которую звали Дождинка, замялась и стала рыться в глубинах своей памяти. Кошечка только не давно стала ученицей Пепельной, но наставница требовала от своей ученицы большего, чем все остальные наставники от своих оруженосцев.
Ещё не много подумав, Дождинка неуверенно сказала:
- Корень лопуха от заражений и укусов, нанесённые крысами, - тихо промурлыкала Дождинка и перевела взгляд с кучки травок, где лежала календула и золотарник, на Пепельную.
- Так, а бурачник? – ещё требовательней спросила ученицу целительница.
- А бурачник снимает лихорадку, так же дают королевам для молока, - проговорила уверенней Дождинка.
- Ну вот, а ты ещё волновалась. Ты не много ошиблась. Корень лопуха используют при заражениях, если календула не помогает, ну и то, что ты сама сказала. Я довольна, - улыбнулась Пепельная и ушла в глубь пещеры.
Маленькая Дождинка легла на подстилку целительницы и её ученицы. Её совсем недавно сменили, и запах леса ещё не выветрился.
«Интересно, что сейчас делает Темнолапка?» - подумала полосатая кошечка, вспоминая сестру, - «Наверно спит», – добродушно поразмыслила она.
Ученица целительницы засыпала. Колыбельная дождя тихо усыпляла всё племя.
             *     *     *                                   
- Вересколапка успокойся! – крикнула палевая кошка.
- Не хочу! У меня почти всё вышло! Это всё из-за тебя! Из-за тебя, Ветерок! – кричала Вересколапка на серого ученика, которого она назвала Ветерком.
Щуплый котик не знал, как успокоить очень хорошенькую кошечку.
- Но я…., - начал Ветерок, но Ласка его остановила:
- Ты поймала, я тобой горжусь. Но, пожалуйста, успокойся. Племя Урагана рассудительно, а ты ищешь проблем из пустяка. Ветерок просто хотел сообщить, что твоя сестрица хочет стать целительницей.
- Кто Камешинка? Но она ведь получила наставницу Пчелу! – не понимая, сказала Вересколапка. Ученица почти успокоилась и тихо слушала, что ей скажут.
- Нет, это Белоушка, - еле слышно произнёс Ветерок, прижимая ушки к голове, боясь гнева Вересколапки.
- А…., - начала вдруг дерзкая кошечка, но Ласка шлёпнула по губам ученицы своим пушистым и длинным хвостом. Хмурый взгляд наставницы усмирил Вересколапку и ученица покорна, стала слушать.
Ветерок только совсем грустно посмотрел на кошечку, Он сожалел, что напугал первую белку Вересколапки. «Как я мог просчитаться!» - грубо выругал себя Ветерок.
- Нам пора в лагерь. Я пойду пока, а вы соберите всю дичь, которую мы поймали за утро, -  выронила Ласка, и красивая палевая кошка исчезла в кустах.
- Пошли, - грубо прошептала Вересколапка.
Забрав дичь из всех углов, Вересколапка и Ветерок шли в лагерь. Ветерок только сейчас нашёл, хоть что-нибудь сказать.
- Ты…это…меня прости. Я не нарочно, просто хотел тебе передать, - опустил голову, серый оруженосец, который шёл с двумя кроликами в зубах, хотя они ему совсем не мешали говорить, а вот Вересколапке мешали.
Кошечка встала и положила перед собой несколько мышек.
- Ты меня тоже прости. Я погорячилась, - виновато рыженькая ученица опустила глаза.
Ветерок коснулся кончиком своего хвоста до плеча Вересколапки. Щуплый оруженосец боялся, что подруга отпрянет и зашипит, но Вересколапка спокойно сидела и разглядывала свои рыженькие лапки.
                                                     *      *     *                 
Оруженосцы положили в кучу пойманную дичь и пошли к палатке учеников.
В это время Сумрак решил зайти к своей любимой, Сияющей. Которая сейчас ждала котят.
Сумрак протиснулся через туннель, ведущий прям к яслям.
- Как поживаешь? – радостно спросил Сияющею тёмно-бурый воин.
Сияющая лизнула свой живот и в ответ промурлыкала:
- Всё отлично. Корявый говорит, что пока не стоит беспокоиться.
- Перестаньте! – прикрикнула Орлушка на своих сорванцов. Бурый котёнок послушно сел, а вот пёстрая кошечка только закатила глаза.
- Папоротник присмири сестру, - снова прикрикнула буро-полосатая кошка.
Папоротник что-то шепнул Пестролапке, и кошечка успокоилась и деловито начала вылизывать лапу. Орлушка только обожгла её взглядом.
- Вся в отца. Шип тоже в детстве был сорванцом, - сказала королева и уткнулась носом в свой бурый хвост.
Папоротник зевнул и лёг рядом с матерью. А Пестролапка деловито обошла мать и брата, и легла недалеко от Орлушки.
Сумрак улыбнулся и сказал:
- Я не буду им мешать. Пусть отдыхают. И тебе нужно набираться сил. Я пошёл, пока, - воин наклонился над любимой и лизнул её в плечо, кошка только замурлыкала.
Сумрак вышел из яслей. Тут же в лицо ему бросил сильный ветер. Воин направился к куче с дичью. Где как раз обедала его ученица.
Заметя наставника, крапчатая киска встала и стала слушать Сумрака.
- Что теперь? – спросила она его.
Сумрак заметил, что рядом с крапчатой ученицей тут находиться и Когтишка. Суровый взгляд кота, заставило уйти котика от них.
- Пойдём тренироваться. И сколько я тебе говорил, я запрещаю тебе общаться с этим учеником. Он не подобающая тебе компания. Ты же знаешь, Когтишка сын бродяг. Его только по случайности приняли в племя! – разгорячился кот.
- Он мой лучший друг! Ты не можешь мне запретить! Только, потому, что, ты мой наставник и брат, - выкрикнула Совка.
- Совка перестань! Я очень беспокоюсь о тебе. Пошли тренироваться, - с грустным видом объявил Сумрак.
- Ладно, но если потом ты извинишься перед Когтишкой! Он единственный, кто воспринимает меня в серьёз. Он самый лучший! – задыхаясь, кричала Совка, разъярённо мотала хвостом из стороны в сторону. Уши были прижаты к голове. Загривок был приподнят. Оскалив клыки, Совка подпрыгнула от негодования и стала ждать. Её голубые глаза горели огнём!
  - Посмотрим. Как ты его можешь так говорить! Он даже не на половину кот племени Урагана! Он даже вообще не кот не из одного дикого племени. Не из племени Ручья. Не из Листвяного племени. И не из Огненного! Считай лучшим кого угодно, но только не его! И давай разборки перенесём на поляну тренировок, - зашипел наставник Совки. Кривуля была их матерью и очень любила обоих деток. Они родились в разное время. Сумрак родился вместе с Ворсинкой, но кошечка умерла от Зелёного Кашля ещё при 3 лунах. Когда Сумрак стал оруженосцем, Кривуля, но тогда её звали Остроклыка, родила ещё одного котёнка, Совку.
- Да! Ты боишься, что я выиграю сражение! Ты боишься опозориться перед всем племенем. Проиграть бой младшей сестре? Которая ещё ученица? Да ты слабак! – зашипела каштановая ученица.
- Да как ты можешь! Я тебя отучу говорить гадости про меня и про мою трусость, которой нет! Её просто нет, не было и не будет! – оскалив клыки, сказал Сумрак, и только раздражённо повёл хвостом куда-то.
Тут из пещерки старейшин выбежала старая королева. Кривуля встала между братом и сестрой.
- Что вы делаете! А ещё родные! Ни когда в этом племени не было стычек между соплеменниками, а тем более родственниками, - сказала она, обводя глазами своих детей.
- Но мама, она меня оскорбила! Она должна быть наказана. Тем более, я её наставник. И она должна учиться боевым навыкам, - возразил Сумрак, не отводя глаз от Совки.
- Наставник всегда наказывает своего ученика совсем по-другому. Или мне сказать Чернозвёзду, что ты отказываешься от Совки, и тогда её отдадут какому-нибудь другому воину, например Дубравнице, - нашла компромисс Кривуля.
  - Ладно. Прости меня Совка, пошли на тренировку, - пробормотал тёмно-бурый кот, не много погодя.
Совка тоже успокоилась и промурлыкала:
- Пошли, только ты больше не называй Когтишку не достойным, ему не нравиться. Он хочет вписаться в племя.
И Сумрак с Совкой направились к лазу, который вёл в пустошь.
Тут им на встречу вышел охотничий патруль во главе с Хмуроликой, которая шла первая. За ней шествовали Верба, Корноух, Коршун и Камешинка.
Они прошли мимо ученицы и наставника.
                           III                             
Серебристая кошка запрыгнула на скалу. Осмотрев собравшихся котов, кошка грустно посмотрела на красивое золотистое тельце, лежавшее под скалой. Колючая Звезда запрокинула голову к небесам и что-то пробормотала. Потом сглотнув, предводительница начала:
- Я прошу моих предков-воителей обратить свои взоры на эту ученицу. Она познала воинский закон и отдала жизнь за свое племя. Пусть Звездное племя примет ее под именем, Златогривая.
Все племя подхватило:
- Златогривая, Златогривая.
Потом кошка продолжила:
- Кто будет прощаться с Златогривой, прошу, вынесите тело, - пробормотала Колючая Звезда и спрыгнула со скалы.
Кошка ушла в свою пещеру и тихо приземлилась на подстилку. Тут в пещеру вошёл палевой кот. Он подошёл и присел рядом со своей предводительницей.
- Тростник, оставь меня. Мне и без тебя тошно, - не внятно промямлила Колючая Звезда.
- Нет уж. Съешь маковые зёрна, а потом отстану. Я твой брат, как никак. А ну ешь, или я сюда всё племя приглашу. Смерть  Золоти…э…э…Златогривой не конец жизни. Хрипоглас переживёт, и ты. Вот-вот котята Первоцветика станут оруженосцами. Подумай о новом поколении.
Предводительница ничего не ответила. Слизнув, кошка проглотила маковые зёрна и свернулась клубочком.
- Я посплю, Тростник, пусть Белогривка сама распоряжается.
- Хорошо, я об этом  побеспокоюсь, Колючая Звезда. А теперь отдыхай. Спи, - последнее, что сказал кот, предводительница уже не слышала, она спала. Целитель вышел из каменной пещеры предводительницы.
                                                *   *   *                                               
Белочка вздохнула. Потом, встав, ученица направилась к своей подруге. Пятнолапка была её самой лучшей подругой.
- Мне так жаль Златогривую, - пробормотала Белочка на ухо Пятнолапки. - А кто останется на ночь у неё?
Казалось, что Пятнолапка не поняла вопроса, но она просто задумалась.
- Хрипоглас, Луч, Рыжелап и ещё должна была Колючая Звезда, но, похоже, Тростник дал ей маковых зёрен и она спит, - пятнистая подруга показала на целителя, который вылезал из пещеры предводительницы.
Белочка кивнула и подошла к наставнику. Сизый о чём-то задумался.
- Мы сегодня не пойдём в вечерний патруль. Только в рассветный и смотря, что скажет Тростник. Ты же знаешь, раны серьёзные, - подал голос наставник Белочки.
- Но у меня не царапинки. И потому что я была в лагере, на тот случай если лисы захотят укрыться, а наш овраг самый лучший для этого, - пропищала рыженькая ученица.
Сизый и Дымушка направились к палатке Тростника и Ромашки. Белочка побежала за ними.
Войдя в пещеру целителя, кошечка заметила, что все подстилки заняты. С самого краю у Белочки лежала Кривоглазка, у неё все раны были уже обработаны, и поэтому кошка спала. Недалеко от трав лежала её мать, Легкохвостка. Мама Белочки тоже спала.
Сейчас её сестра Ромашка обрабатывала раны у Иголочницы, на очереди ещё стояла Белогривка. Тростник, что-то шепнул глашатай, и белоснежная кошка, не дожидаясь очереди, встала и вышла из палатки.
Дымушка легла на подстилку глашатай и подставила свою рану Ромашке.
Пёстрая киска передвинулась к Дымушке. Развернувшись, ученица целителя вязла несколько травок из кучки и снова повернулась к серой ученице и начала врачевать.
Белочка  развернулась и быстро побежала к куче с дичью. Набрав всю пасть добычей, ученица вернулась к пещере целителя и к каждой подстилке положила по кусочку: Легкохвостке - кролика, Кривоглазке – полёвку, Иголочнице, хотя кошка сама выбрала дрозда. И Дымушке жирного голубя.
Сизый в это время лёг на последнюю свободную подстилку и уснул. Иголочница жадно вонзала свои острые клыки в чёрную птицу. Дымушка принялась за свой обед. Тут Кривоглазка проснулась, от того что, почувствовала запах мыши.
Тут Белочка ещё раз сбегала к куче и взяла ещё не много мышей. Вернувшись в пещеру, рыжая ученица положила одну из трёх мышей перед наставником. Две остальные Тростнику и Ромашке.
Заметив вкусную мышь, целитель положил травы и начал ужинать. К этому времени Иголочница, Дымушка, Кривоглазка спали.
Ромашка подбежала  к сизому воину и стала врачевать его глубокую рану на боку. Потом зачем-то обернулась и посмотрела в сторону Тростника. Целитель кивнул, и Ромашка перестала обрабатывать раны. Заметив мышь, пёстренькая ученица целителя стала, её есть.
Белочка уловила благодарный взгляд сестры. После этого рыжая кошка покинула пещеру и направилась к палатке учеников. В ней было так уютно и мило, а спала лишь Листвушка. Пятнолапка лежала и смотрела в глубь и так маленькой палатки.
Белочка легла на подстилку не далеко от подруги. Не много погодя ученицы уснули. 
        *   *   *                                         
Рыжая шерсть блеснула на камне собраний племени. Предводительница Огненного племени гордо стояла на сером уже давно потёртом камне.
Чернобок заметил, что Шмелик сидел, задрав подбородок высоко. Сегодня было его посвященнее. Разящий Коготь выглядел гордым и в чём-то благодарящим Звездное племя за то, что этого оруженосца посвящают в воины.
Чернобок заметил, что Лисья Звезда приказала всем замолкнуть и начала свою речь:
- Пусть все коты способные охотиться самостоятельно соберутся у потёртого камня на общее собрание Огненного племени! Я, Лисья Звезда, предводительница Огненного племени, призываю моих звездных предков-воителей взглянуть с небес на этого ученика. Он упорно трудился, постигая завещанный вами воинский закон, и теперь я представляю вам его как нового воина! Шмелик! Обещаешь ли ты свято следовать воинскому закону и, не щадя жизни защищать свое племя?
- Обещаю! – крикнул полосатый кот, его желтые глаза сверкнули.
-Тогда властью, дарованной мне Звездным племенем, я дарую тебе имя воина. Шмелик! С этого дня имя твое будет - Короткоус. Звездное племя гордится твоей отвагой и умом, ты славно показал себя в последней битве. И мы рады, принять тебя, в славную семью воинов, Огненного Племени!
Предводительница спрыгнула с камня и опустилась перед щуплым котом. Лисья Звезда дотронулась подбородком, до макушки Короткоуса, а тот в свою очередь лизнул кошку в плечо.
Все племя кричало:
- Короткоус, Короткоус!
Первым к новому воину подбежали все оруженосцы племени. Короткоуса чуть не сбила с ног Тигринка, своим налётом. Тут же спокойно подошли Чижик и Паутинка. Светлоушки не было, она на тренировке.
Чернобок поздравил нового воина и отвёл Паутинка в сторону.
- Пошли на тренировку. Ты вчера весь день провела в лагере.
- Давай, - глаза у серебристой кошечки загорелись.
- Только давай ты заглянешь к Крапивнику. А то меня беспокоит твоя рана на лапе, - кот хвостом указал на переднюю лапу, на которую Паутинка хромала, после битвы с лисами.
Чёрный воин шёл прямо за Паутинкой. Его ученица зашла в пещеру, а Чернобок, сам остался снаружи. Через несколько мгновений весёлая Паутинка выпорхнула из пещеры Крапивника. Серый кот вышел следом.
- Проводите меня к Великому Дубу, мне нужно к Лунному Озеру, - сказал целитель.
Чернобок, Паутинка и Крапивник вышли в лес.
                                                    IV                                           
Серенькая кошечка приготовила травы путника и стала ждать указаний от Пепельной.
- Так, теперь съешь свою порцию и закуси мышкой, но маленькой, - сказала пепельная целительница. Кошка зевнув, стала жевать свою порцию трав путника.
Дождинка тоже стала копировать движения наставницы.
- Пошли, нам пора, - проронила целительница и вышла из пещеры. Маленькая кошечка побежала за Пепельной. Наставница о чём-то разговаривала с Чешуйчетой. Пёстро-голубая кошка кивнула и подозвала к себе Фиалку и Чистоуса. Бело-чёрный кот сразу понял, чего хочет от него глашатая. Пёстрая кошка, кивнув, отправилась за Чистоусом к выходу из лагеря.
- Пошли, они нас будут сопровождать до Великого Дуба, - сообщила своей ученице Пепельная.
Дождинка направилась за наставницей к выходу.
        *      *       *                               
Когда коты подошли к Великому Дубу, где проводились Советы, Фиалка и Чистоус направились обратно в лагерь, а Дождинка с Пепельной пошли дальше.
У границы с племенем Урагана Дождинка почувствовала запах листьев и полёвки. И из кустов вышли пёстрая кошечка и палевой кот.
- Здравствуй Тростник, привет Ромашка, - поздоровалась пепельная кошка. Палевой кот кивнул.
Дождинка посмотрела на пёструю кошку, которую звали Ромашка. Ей она очень понравилась.
- Привет, ну как тебе нравиться быть целительницей? – спросила добрым голосом пёстрая ученица Тростника. Её голос был, как журчание ручейка. Улыбка Ромашки сразу согрела её. «Она лучше меня во много раз. Я никогда не буду такой же умной и красивой», - подумала Дождинка и только улыбнулась.
- А где Крапивник и Корявый? – спросила наставник Ромашки.
- Я уже здесь, а где Корявый не знаю, - услышала колючий голос Дождинка. Его назвали Крапивником из-за его скрипуче-колючего голоса, - О, Пепельная, ты взяла себе ученицу? – просипел ещё раз Крапивник. На вид кот был молодым, по почему-то голос его был старым и дряблым, но Дождинка не знала на это ответа.
Коты дальше направились, предполагая, что Корявый к ним присоединиться.
У входа к лазу к Лунному Озеру, Дождинка увидела каштанового кота с красивыми переливными желтыми глазами. Рядом с котом, стояла белая кошечка. Одно ухо было у неё чёрного цвета, а красивые зелёные глаза сияли.
- Приветствую тебя Тростник, Ромашка, Крапивник и Пепельная. Похоже, ты тоже взяла себе ученицу. А вот её зовут Белоушка, - представил белую кошечку Корявый.
- А я Дождинка, - вежливо мяукнула серебристая ученица Пепельной.
Просочившись в лаз, коты пошли друг за другом. Первым шёл Крапивник и Тростник с Ромашкой. За ними трусили Пепельная и сама Дождинка. В конце отряда шёл Корявый и его ученица.
Спустившись вниз, коты сели вокруг Озера. Дождинка посмотрела в него, и увидела своё отражение и звёзды, горевшие на дне Озера.
  Пепельная кивнула Корявому и вышла в перёд, почти у кромки берега.
- Дождинка, готова ли ты стать целительницей и проникнуть в тайны Звёздного племени? – громко спросила пепельная целительница.
Серебристая шёрстка Дождинки взъерошилась, и кошечка легко ответила на вопрос, как будто это был выбор, что съесть? Мышку или голубя?
- Да! – выкрикнула Дождинка.
- Тогда выйди вперёд, - сказала наставница.
Дождинка покорно подчинилась и вышла вперёд.
- Воины Звездного племени, взгляните на эту ученицу. Она добровольно и охотно избрала путь целительницы. Даруйте же ей мудрость и проницательность, чтобы она могла понимать посланные вами знамения и исцелять своих соплеменников.
После этого Корявый вышел вперёд. Речь у него была другая, более короткая. Похоже, целителю не хотелось повторить всё сказала, что Пепельная и выкрикнул:
- Звёздное племя, примите ещё одну ученицу, которая решила тоже встать на путь целителя. Я привёл вам Белоушку и прошу вас признать её, как когда-то признали меня.
Крапивник, Корявый, Ромашка и Тростник легли у самой воды. Белоушка и Дождинка посмотрели на целителей и тоже легли. Каждый целитель попробовал воду на вкус. Дождинка не смотря продолжения, тоже взяла в рот воду из Лунного Озера. Тут серебристой кошечке вода обожгла горло холодом, Дождинка хотела выплюнуть воду, но уже находилась в каком-то лесу.
Тут к ней подошёл крапчатый кот.
- Приветствую тебя. Я Пачкун, в своё время был целителем племени Ручья, - сказал Пачкун.
- А я…., - начала вдруг Дождинка, но бывший целитель попросил помолчать, жестом хвоста.
- Я знаю милая. Пепельная уже представила тебя всему Звездному племени. Они очень тобой гордятся. Это очень сложный и загадочный путь.
- А где Пепельная, Корявый, Белоушка? – остальные имена Дождинка не вспомнила.
- У каждого свой сон. У Пепельной свой, у Крапивника свой и у других свои сны, - промурлыкал Пачкун, - Я могу в любое время проникнуть в твой сон и сказать, что-то важное. А пока иди милая, возвращайся к сестре и к племени.
Крапчатый кот развернулся, и только искры засверкали. Дождинка оказалась в таинственном лесу одна, но тут всё перед глазами начало плыть. Через несколько мгновений, ученица целительницы открыла глаза и поняла, что снова вернулась в пещеру Лунного Озера.
Рядом с ней лежала Пепельная, а с другой стороны Белоушка. Ромашка тяжело дышала, но Дождинка боялась её разбудить.
Тут голубенькие глазки серебристой кошечки упали на Крапивника. Кот с интересом рассматривал её. Дождинка смутилась и опустила глазки.
- Тебя, что-то тревожит? - проскрежетал голос бурого целителя.
Дождинка молчала.
- Тебя интересует пока только один вопрос: Почему у меня такой голос? – ещё раз спросил Крапивник, но на этот раз голос был по мягче.
«Как он догадался?» - подумала про себя Дождинка.
- Милая, когда глотаешь то, что тебе совсем не надо глотать, то возникают дефекты. Когда я был маленьким я и Жало играли. Один раз Жало, и я сбежали из лагеря. Я провалился в старую барсучью нору и нахлебался песка.  Жёсткий песок прилип к стенкам горла и каждый вдох, и выдох сопровождается с хрипом.
- А его вытащили? – спросила Дождинка, подняв глазки на целителя.
- Да, но песок мне голос полностью изменил. Никто не верит из нового поколения, что у меня был сладкий и нежный голос, - проскрипел кот.
Ромашка открыла глаза и встала. Тут же очнулась Белоушка и Тростник.
Корявый по прежнему лежал. Пепельная дёрнула головой и тоже очнулась. Наставница показала хвостом, что надо идти и не ждать Корявого, его подождёт Белоушка.
Коты поднялись. Корявый по прежнему оставался в низу с его ученицей.
Крапивник сказал:
- Мне надо возвращаться, племя ждёт. До встречи на Совете.
И кот прыгнул в кусты. Ромашка и Тростник тоже попрощались и ушли.
Тут из пещеры вылез Корявый и Белоушка. Кот смутился, из-за того, что Пепельная и Дождинка подождали его, а все остальные разошлись.
- Нам тоже пора, пока! – крикнула Пепельная и скрылась за орешником. Корявый помахал хвостом. Белоушка пошевелила ушками, и кот с кошкой направились в свою сторону.
Дождинка побежала, чтобы нагнать наставницу.

0


Вы здесь » Хомячки » Творчество » Будни племён:Звёздный Лес, Дорога в ночь, Грозовые тучи...